Вопрос: Торговой организацией, реализующей товары детского ассортимента, в декабре 2011 г. была произведена предоплата за работы по обязательной сертификации колясок и велосипедов детских. В январе 2012 г. был подписан акт выполненных работ и получены заключения по результатам проведенных испытаний: положительное - по детским коляскам; отрицательное - по детским велосипедам.
Может ли организация в полном объеме учесть при налогообложении прибыли понесенные расходы по сертификации данных товаров?

Ответ: Да, может.
В соответствии с п. 1 ст. 130 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, учитываемые при налогообложении прибыли, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бухгалтерском учете.
Затраты, не учитываемые при налогообложении прибыли, определены в ст. 131 НК.
В 2011 году в соответствии с подп. 1.4 п. 1 ст. 131 НК при налогообложении прибыли не учитывались затраты на проведение испытаний (анализов, измерений) органами стандартизации, метрологии и сертификации Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в порядке, определяемом Советом Министров Республики Беларусь, если по данным испытаниям (анализам, измерениям) были получены отрицательные результаты. Однако с 1 января 2012 г. подпункт 1.4 п. 1 ст. 131 НК был отменен (п. 80 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 N 330-З "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь").
Согласно п. 2 ст. 130 НК в налоговом учете затраты определяются на основании документов бухгалтерского учета и отражаются в том налоговом периоде, к которому они относятся, независимо от времени (срока) оплаты (предварительная или последующая) (п. 2 ст. 130 НК).
Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год (п. 1 ст. 143 НК).
Таким образом, организации необходимо учесть расходы по сертификации товаров в 2012 году, т.е. в том налоговом периоде, в котором был подписан акт выполненных работ.
Так как указанные расходы непосредственно связаны с реализацией товаров, торговая организация независимо от полученного результата испытаний в 2012 году может учесть их при налогообложении прибыли.

28.10.2015 - У нас появился Партнер - новый интернет-портал Юридический адрес.by
С 28.10.2015 наша компания сотрудничает с новым интернет-порталом http://juridicheskiy-adres.by. Новый интернет-портал представляет собой базу юридических адресов по г. Минску и Беларуси, а также профессиональные секретарские услуги.
21.09.2015 - Первая группа налоговых консультантов
В рамках реализации проекта Программы развития ООН и Министерства по налогам и сборам «Содействие Министерству по налогам и сборам Республики Беларусь в создании института налоговых консультантов» планируется подготовка первой группы налоговых консультантов.
18.09.2015 - Успейте продать остатки товаров до 01.01.2016
В связи с тем, что с 1 января 2016 года индивидуальные предприниматели не вправе реализовывать товары, указанные в описи остатков, и обязаны их вывести из предпринимательского оборота, то необходимо как можно скорее позаботиться о реализации таких остатков.